Logo

НОВОСТИ

В Хабаровске обсудили возможности спутникового интернета

24 августа 2017 года в Хабаровске в рамках конференции «Бизнес-диалог: Спутниковый интернет: Дальний Восток» состоялся конструктивный разговор представителей делового сообщества и регулирующих структур муниципального и федерального уровня о необходимости и перспективах развития спутниковой связи в дальневосточном регионе России.
На пленарном заседании участники отметили, что спутниковая связь является фактором повышения качества жизни граждан, а также играет особую роль в социально-экономическом развитии удаленных территорий.
Генеральный директор ГК «Искра» Андрей Ромулов рассказал участникам мероприятия об опыте компании в  реализации комплексных инфраструктурных проектов с применением спутниковых технологий. По его мнению, государственно-частное партнерство в области связи открывает широкие возможности для повышения качества жизни и решения социально-экономических задач.
Заведующий сектором отраслевого регулирования и связи министерства информатизации и связи Хабаровского края Артем Щербина отметил, что сегодня больше половины населенных пунктов края обеспечены связью через спутниковые каналы. По его словам, существует потребность в обеспечении каналами связи органов местного самоуправления (ОМСУ): 63 из 233 ОМСУ имеют спутниковые каналы связи, а на 8 территориях местная власть не имеет подключения к Сети. Руководитель департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников считает, что партнерство бизнеса, федеральных и местный властей должно быть двухсторонним, при этом инвестиции коммерческих компаний являются гарантией их заинтересованности и высокого качества услуг.
На секции «Спутниковая связь для решения задач бизнеса» участникам конференции представили успешные кейсы и отраслевые решения, а также рассказали об опыте реализации комплексных инфраструктурных проектов на базе спутниковых технологий от ГК «Искра». Специалисты ФГУП «Космическая связь» поведали о возможностях по предоставлению услуг спутникового широкополосного доступа в арктических территориях и на морских судах.
По материалам: telesputnik.ru