Logo

НОВОСТИ

Запуск спутников "Гонец" перенесли из-за отсутствия украинских комплектующих

Отправку трех низкоорбитальных спутников связи "Гонец-М" на орбиту отложили на июнь, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ракета-носитель "Рокот" должна была стартовать с космодрома "Плесецка" в мае. Однако ее запуск перенесли из-за отсутствия аппаратуры системы управления украинского производства, рассказал источник.
Как пояснил собеседник агентства, у Минобороны предполагалось взять резервную аппаратуру после проведения пуска "Рокота" с военными спутниками, однако ее передача затянулась.
По его словам, разгонный блок "Бриз-КМ" пока не отправлен в "Плесецк" и находится в центре Хруничева в ожидании украинской аппаратуры.
Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.
По материалам: www.ria.ru